Азербайджан и Казахстан подписали соглашение о перевозках грузов в вагонах и контейнерах в международном прямом железнодорожно-паромном сообщении, Об этом рассказала пресс-служба Актауского международного торгового порта, передает ТАСС.

"15 мая в г. Баку в рамках деятельности Транскаспийского Международного Транспортного Маршрута (ТМТМ) было подписано Соглашение о перевозках грузов в вагонах и контейнерах в международном прямом железнодорожно- паромном сообщении Алят-Актау-Алят и Алят-Курык-Алят между АО "Казахстан Темир Жолы", ЗАО "Азербайджанские железные дороги", АО "НК "Актауский международный морской торговый порт", Бакинский международный морской торговый порт, ЗАО "Азербайджанское Каспийское морское пароходство" и ТОО "Порт Курык"", - говорится в сообщении.
Отмечается, что соглашение призвано регулировать условия перевозок груза в вагонах и контейнерах между подписавшими его сторонами и определять порядок расчетов за осуществляемые перевозки.

Как сообщалось ранее, в конце декабря прошлого года АО "НК "Казакстан темир жолы" и ЗАО "Азербайджанское Каспийское морское пароходство" подписали соглашения о стратегическом сотрудничестве и об основных принципах создания совместного предприятия.

Документы предусматривают совместную деятельность по эффективному использованию ТМТМ, включая разработку плана мер по увеличению паромных перевозок и перевозок сухогрузов по различным направлениям, а также создание единого коммерческого оператора по морским перевозкам для обеспечения роста грузопотока по транспортному коридору через порты Курык (Актау) - Алят (Баку) - Курык (Актау) и другим маршрутам.

Источник: www.news.rambler.ru