Atasu Group рада объявить о завершении сделки по финансированию акционерного капитала с CITIC Capital Silk Road Fund («CCSRF») и вхождение фонда в компанию как крупного миноритарного акционера. Atasu Group также рада сообщить о привлечении финансирования от Европейского Банка и Реконструкции и Развития. Инвестиции будут направлены для дальнейшего развития компании в логистической отрасли и укреплении её позиций на международном рынке.

Г-н Жуман, президент Atasu, приветствуя стратегическое партнерство, отметил, что инвестиции CITIC и ЕБРР «…..это новый этап развития нашей компании и первое привлечение от международных инвесторов. Мы верим, что это поможет нам лучше удовлетворять растущий спрос со стороны наших казахстанских и международных клиентов. Позволит нам достичь качественно нового уровня оказания логистических услуг, быть более конкурентноспособным, полностью соответствовать мировыми стандартам увеличивая экспортный потенциал отечественных производителей и в целом улучшая транзитный потенциал страны в рамках государственной программы инфраструктурного развития «Нурлы жол»'.

Комментируя сделку, г-н Ван, старший управляющий директор CITIC Capital, сказал: «Это знаковая сделка для CCSRF, и мы очень рады поддержать сильный местный бизнес в секторе транспорта и логистики, который доказал свою успешность, работая на широком Евразийском рынке. Мы планируем совместно работать с компанией и приближать европейские рынки ко многим китайским экспортерам, ускоряя торговлю через Евразийский континент между новыми потребителями и торговыми партнерами».

Д-р Агрис Прейманис, глава ЕБРР в Казахстане, сказал: «Atasu - очень важный проект для нас в Казахстане, и мы рады поддержать развитие компании, чтобы она стала более конкурентоспособной и хорошо управляемой. Через этот проект Банк продвигает частную собственность в транспортном секторе, балансируя роли государства и частного сектора и укрепляя межрегиональные связи. Банк готов продолжить сотрудничество с Atasu и с нетерпением ожидает возможности оказания дальнейшей поддержки компании».

Atasu Group, основанная в 1998 году, является динамично развивающейся частной логистической компанией. Atasu Group  предоставляет весь спектр логистических услуг включая жд, авто, авиа и морские перевозки обслуживая крупные отечественные предприятия преимущественно сектора FMCG. Компания Atasu Group оказывает логистические услуги как на внутренних так и на экспортных направлениях. В транзитных направлениях услугами компании пользуются грузоотправители Китая, Юго-Восточной Азии, СНГ и Европы.

Для получения дополнительной информации о группе Atasu, пожалуйста, посетите: www.atasu.kz

Фонд CITIC Capital Silk Road («CCSRF») - это пан-Евразийский специализированный фонд, управляемый CITIC Capital Holdings Limited, с фокусом на отраслях, занимающиеся энергетикой и ресурсо-эффективностью, водной безопасностью, сельским хозяйством и продуктами питания, а также транспортными и логистическими услугами. CCSRF как ведущий игрок в регионе Центральной Азии с 2010 года нацелен на более широкие рынки в регионе СНГ, а также в Центральной и Восточной Европе и Юго-Восточной Азии. Фонд спонсируется CITIC Group в качестве ключевого инвестора, один из крупнейших в Китае государственных международных конгломератов. CITIC Group заняла 172-е место в Fortune Global 500 в 2017 году. Основанная в 2002 году, CITIC Capital Holdings Limited («CITIC Capital») является альтернативной инвестиционной и консалтинговой компанией. Фирма управляет капиталом в более чем 22 млрд. долларов США через 100 фондов и инвестиционных продуктов, а также через многоуровневую платформу активов, охватывающий прямые инвестиции, недвижимость, структурированные инвестиции и финансы и управление активами. CITIC Capital имеет более 150 портфельных компаний, охватывающее 11 отраслей где заняты более 820 000 людей по всему миру.

Для получения дополнительной информации о CITIC Capital посетите: www.citiccapital.com

ЕБРР является международным банком,  способствующий развитию частного сектора и предпринимательской инициативы в 37 странах на трех континентах. Банк принадлежит 66 странам, а также ЕС и ЕИБ. Инвестиции ЕБРР направлены на то, чтобы экономика в своих регионах была конкурентоспособной, всеобъемлющей, хорошо управляемой, зеленой, устойчивой и интегрированной. На сегодняшний день ЕБРР инвестировал более 8,7 млрд. долларов США в экономику Казахстана