На совещании выступил вице-президент АО «НК «ҚТЖ» Арман Султанов.

Он отметил важность новой железнодорожной линии, соединившей Казахстан, Туркменистан и Иран, в развитии транспортно-транзитного потенциала стран Средней Азии и Ближнего Востока.

Железнодорожный коридор Север-Юг обеспечил оптимальные пути транспортировки для грузопотоков из России, Китая и стран Азиатско-Тихоокеанского региона в страны Персидского залива.

Как отметил А. Султанов, в целях дальнейшего привлечения грузопотоков на новый железнодорожный коридор АО «НК «ҚТЖ» запустило грузовые поезда по системе «Шаттл». Сократились сроки доставки грузов с 10-11 до 3,5-4 суток через территорию Казахстана по данному маршруту. Этому также способствовала организация перевозок через новую железнодорожную линию Жезказган-Бейнеу.

А. Султанов проинформировал о ходе модернизации транспортно-логистического комплекса Казахстана, развитии транспортно-логистических услуг, интеграции в международные транспортные коридоры.

Важнейшими логистическими центрами являются совместные казахстанско-китайский терминал в порту Ляньюньган, крупнейший в Центрольной Азии Сухой порт СЭЗ «Хоргос-Восточные ворота», прикаспийские порты на западе Казахстана.

«В настоящее время совместно с иранскими партнерами реализуются проекты по созданию на территории Ирана терминальных мощностей в порту Бендер-Аббас и на станции Инчербурун» ответил А. Султанов.

Инициатива по созданию Управляющего комитета по развитию коридора Казахстан-Туркменистан-Иран будет способствовать использованию всех возможностей нового трансконтинентального маршрута "Север-Юг", реализации транзитного потенциала стран Центральной Азии и Ближнего Востока.

Пресс-служба АО «НК «Қазақстан темір жолы»