По мнению молодого новатора, его продукт позволит автоматизировать процесс планирования грузоперевозок, что в конечном итоге увеличит прибыль логистических компаний. Как сообщает «Хабар 24», умный планировщик железнодорожных перевозок разработан на основе технологии искусственного интеллекта для операторов вагонных парков. На сегодняшний день, проект уже тестируется на некоторых частных предприятиях.

В Atasu Group инновационным продуктам, как известно, уделяют особое внимание. Компания является пионером в цифровизации логистической отрасли и внедрении ряда IT-нововведений. Заявленный стартап молодого изобретателя - хороший показатель того, что логистика приобретает все большую значимость в масштабах национальной экономики, считают в Atasu Group.

«Мы очень рады, что выпускники наших университетов уделяют внимание логистической отрасли, проблемам в логистике и понимают, насколько важно эффективное использование подвижного состава в увеличении прибыли компаний. Для тех компаний, которые имеют свой подвижной состав, такие изобретения – основа, потому что их главная задача эффективно использовать вагоны. Мы обязательно ознакомимся с этим проектом и поймем, насколько действительно «MultiCode» полезен в качестве помощника диспетчеру в распределении вагонов. И, конечно, мы всегда готовы поддерживать казахстанские продукты, и готовы внедрять в компании действительно талантливые ноу-хау», - отметила вице-президент по логистике Atasu Group Айгуль Досаева.